Главная » 2012 » Февраль » 1 » Сборы с родителей в школах могут производиться только на добровольной основе – министр просвещения ПМР
14:10
Сборы с родителей в школах могут производиться только на добровольной основе – министр просвещения ПМР

Тирасполь, Февраль 01 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Попечительские советы, созданные в школах и детсадах Приднестровья, могут привлекать родительские средства исключительно в качестве добровольных пожертвований. Об этом заявила сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» министр просвещения ПМР Наталья Никифорова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она сказала, что в условиях, когда сфера образования не финансируется государством в должном объеме из-за дефицита средств, допустимо привлечение взносов родителей на улучшение учебной и технической базы учебных заведений.

«Однако когда родительские средства направляются на закупку новых занавесок в классе или покраску стен в очередной цвет, да еще деньги изымаются в принудительном порядке, – это неправильно и незаконно», – отметила министр.

Она подчеркнула, что внесение денег осуществляется на основе договора, который заключается с родителями.

Всех, у кого есть претензии по поводу сборов средств в детсадах и школах, Никифорова призвала обращаться в министерство через официальный сайт или по телефону приемной: (533) 2-22-29

Новый министр просвещения также призвала коллег – учителей и воспитателей – отказаться от подарков, которые им могут преподнести в предстоящие праздники – День защитника Отечества, 8 Марта и т.д. Она считает, что дорогие подарки унижают достоинство учителя.

«Благодарность, если она есть, – это личное дело каждого, а не коллективная обязанность», – подчеркнула Никифорова.

Информация предоставлена (опубликовано): Новый регион 2 http://nr2.ru/pmr/370444.html

Просмотров: 719 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]