Главная » 2012 » Февраль » 2 » Подписано Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр»
22:30
Подписано Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр»

Кишинев, Февраль 02 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» подписано сегодня в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», подписи под документом от украинской стороны поставили представители администрации Винницкой области, а от Республики Молдова – председатели 6 районов: Дондюшанского, Окницкого, Резинского, Сорокского, Флорештского и Шолданештского. На церемонии подписания присутствовали главы правительств и правительственных делегаций двух стран.

Документ предусматривает создание Еврорегиона «Днестр» – органа трансграничного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Стороны приняли Устав Еврорегиона «Днестр» и Регламент об организации деятельности Совета и Координационного центра организации.

Соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» было разработано в соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве между РМ и Украиной, подписанного 23 октября 1992 года, на основе Европейской конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти (Мадрид, 21 мая 1980 года).

Подписанием данного соглашения стороны высказались за взаимодействие материальных и финансовых ресурсов, в том числе в рамках программ европейской помощи для внедрения совместных проектов в интересах социально-экономического развития регионов.

Ранее предполагалось, что в Еврорегион «Днестр» войдут Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. Руководитель делегации ЕС в Республике Молдова Дирк Шубель заявил на прошлой неделе, что идея создания Еврорегиона с участием Приднестровья не была воплощена из-за ряда препятствий, но выразил надежду на то, что эти проблемы будут решены в ближайшее время.

Информация предоставлена (опубликовано): Новый регион 2 http://nr2.ru/pmr/370801.html

Просмотров: 576 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]