Главная » 2012 » Февраль » 15 » О соблюдении норм Закона ПМР «Об электроэнергетике»
23:17
О соблюдении норм Закона ПМР «Об электроэнергетике»

В ходе проверки информации, поступившей от Государственной Службы охраны труда и промышленной безопасности, прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района было установлено, что в МУП «ПУЖКХ с. Кицканы» не соблюдаются нормы и правила безопасной эксплуатации электроустановок и использования электрической энергии.

Еще в 2010 году Государственной Службой охраны труда и промышленной безопасности по результатам проверки в адрес предприятия было внесено предписание об устранении выявленных нарушений Закона ПМР «Об электроэнергетике». В 2011 году последующая проверка показала, что имеющие место нарушения так и не были устранены.

Как показала проверка проведенная прокуратурой, в МУП «ПУЖКХ с. Кицканы» электроустановки эксплуатируются без осуществления освидетельствования безопасного состояния, что является нарушением законодательства. На балансе предприятия находится пять электроустановок, но согласно протоколам измерения выполнены только по двум из них. При этом в данных протоколах отмечались незаземленные элементы, отсутствующие цепи в щитах. Поскольку все электрооборудование находится под напряжением, то его неправильное эксплуатирование представляет прямую угрозу для жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, не электротехническому персоналу не проводится проверка знаний на 1 группу по электробезопасности. Не составлен перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоение 1 группы по электробезопасности. Ответственный за электрохозяйство работник не прошел проверку знаний Правил в аккредитованных организациях. На предприятии до настоящего времени так и не был разработан комплект действующих инструкций по охране труда.

В объеме своих должностных обязанностей директор предприятия так и не прошел специальное обучение охране труда в установленные сроки.

В связи со всеми имеющимися нарушениями прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района в адрес МУП «ПУЖКХ с. Кицканы» было направлено представление с требованием принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений действующего законодательства.

Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт Прокуратуры ПМР http://www.prokuror-pmr.org/index.php?option=com_content&view=article&id=308:-----l-r&catid=1:latest-news

Просмотров: 737 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]