Главная » 2012 » Февраль » 28 » Европейская миссия приграничной помощи Украине и Молдове продолжит бороться с трансграничной преступностью
00:10
Европейская миссия приграничной помощи Украине и Молдове продолжит бороться с трансграничной преступностью

Одесса, Февраль 27 (Новый Регион, Александр Комаров) – Европейская миссия по приграничной помощи Украине и РМ (EUBAM) заявила о продолжении совместной работы со службами безопасности обеих стран по борьбе с трансграничной преступностью. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе EUBAM, на очередной трехсторонней встрече в Одессе глава миссии ЕС Удо Буркхолдер подчеркнул важность партнерства в этой сфере.

«Мы сможем добиться успеха в борьбе с преступностью, только работая в духе партнерства, которое является одной из ключевых ценностей миссии ЕС. Наши добрые рабочие отношения со службами безопасности Молдовы и Украины так же, как и наши отношения с таможенными и пограничными ведомствами и другими государственными учреждениями обеих стран, играют ключевую роль в борьбе с преступностью и в содействии региональной безопасности», – заметил Буркхолдер.

По словам заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Кравченко, общие приоритеты в работе правоохранительных органов и спецслужб Украины, РМ и Евросоюза направлены на укрепление безопасности на национальном, региональном и общеевропейском уровнях.

«Совместно со странами ЕС мы готовы продолжить поиск и реализацию наиболее эффективных путей и механизмов противодействия трансграничным угрозам», – сказал Кравченко.

Представители EUBAM подчеркнули, что рабочие группы, занимающиеся борьбой с нелегальной миграцией, торговлей людьми и борьбой с контрабандой, являются механизмом для обмена информации о правоохранительной деятельности.

 Служба безопасности Украины и Служба информации и безопасности РМ (СИБ РМ) сыграли важную роль в Специальной группе по оружию, работа которой направлена на активизацию усилий по борьбе с распространением оружия, радиоактивных и ядерных материалов.

На одесской встрече отдельно была отмечена Совместная операция по охране границы «Аккерман-2011», в результате которой было задержано контрабандных товаров на сумму более 3,2 млн. евро, что в 6 раз превышает показатели предыдущей совместной операции «Тира-2010».

Исполняющий обязанности директора СИБ РМ Валентин Дедю подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество сделало более эффективным процесс борьбы с угрозами региональной безопасности, существующими непосредственно вблизи восточной границы ЕС.

Информация предоставлена (опубликовано): Новый регион 2 http://nr2.ru/pmr/374831.html

Просмотров: 549 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]