Главная » 2012 » Январь » 26 » За год приднестровские суды рассмотрели 47 тысяч дел
20:25
За год приднестровские суды рассмотрели 47 тысяч дел

Тирасполь, Январь 26 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Верховный суд ПМР провел пленум по итогам 2011 года, отчитавшись о работе коллегий по гражданским, уголовным делам, а также военной коллегии.

Как передает «Новый Регион», всего судами ПМР за 2011 год рассмотрено порядка 47 тысяч уголовных, гражданских, административных дел, а также дел в рамках судебного контроля.

По словам председателя Верховного суда Владимира Рымаря, этот объем работы лег на плечи 56 судей.

«Нагрузка большая, но отрадно, что, несмотря на сложность условий, в которых они работают, качество рассмотренных дел растет. Отмен судебных решений становится меньше, сокращаются сроки рассмотрения дел», – отметил он.

По его словам, Верховный суд вышел на результат, когда в остатке на конец года остаются только те дела, которые заведены в этом же году. «При некомплекте 50% судей Верховного суда нам удается сохранять эти качественные показатели», – сказал он.

Тем не менее, по словам Рымаря, есть немало проблем, над которыми суду предстоит напряженно работать.

«Мы наши ошибки стараемся своевременно выявлять и работать над их устранением. Залог успеха в этой работе – это взаимодействие всех структур власти, причем не только в отчетный период, а по конкретным делам ежедневно. Тогда будет результат. Поэтому я предложил это и руководителю министерства внутренних дел, и прокурору, и Верховному Совету», – сказал он.

В свою очередь, депутат Верховного Совета, председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева сказала, что в ходе пленума обсуждались проблемы в сфере определения статуса судей, в уголовно-процессуальном и гражданском кодексах.

«По этим вопросам есть разное видение Прокуратуры ПМР и Верховного суда. Это говорит о том, что нам необходимо изучать точки зрения друг друга, с учетом общественного мнения. Предстоит также упростить рассмотрение дел в судах первой инстанции и кассаций, чтобы гражданам не надо было ждать длительное время, как отметил прокурор, иногда по 5-6 лет», – сказала депутат.

По ее словам, у законодателей есть мнение о том, что «по рассмотрению гражданских дел необходимо принять жесткие конкретные сроки».

«Это касается и экспертиз, которые сегодня проводятся всего двумя экспертами на всю республику. Надо упростить жизнь граждан и уходить от излишней бюрократии. Только на практике при совместной работе мы можем модернизировать законодательство так, чтобы были защищены права и свободы граждан», – сказала Антюфеева.

В работе пленума принял участие Президент ПМР Евгений Шевчук, который в целом оценил работу Верховного суда положительно.

Информация предоставлена (опубликована): Новый регион 2 http://www.nr2.ru/pmr/369536.html

 

Просмотров: 558 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]