Главная » 2012 » Январь » 27 » В Приднестровье введён электронный бланк таможенной декларации для физических лиц
21:47
В Приднестровье введён электронный бланк таможенной декларации для физических лиц

Как сообщает пресс-служба ГТК ПМР, вносить сведения в декларацию о перемещаемых товарах в электронном виде теперь могут не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане, перемещающиеся через границу. Все, что для этого потребуется – компьютер, подключённый к сети Интернет. На официальном сайте Государственного таможенного комитета в разделе «Физическим лицам» размещен электронный бланк таможенной декларации, который можно заполнить в электронном виде, распечатать и предоставить на границе уже готовую форму. Это позволит лицам, планирующим поездку за рубеж, заблаговременно подготовиться к таможенному контролю, не затрачивая время на заполнение документа непосредственно в пункте пропуска.

 – Все достаточно просто, – комментирует Сергей Коноп, заместитель начальника Управления информации и технического обеспечения ГТК ПМР. - Если у пассажира есть желание или необходимость задекларировать перемещаемые товары в письменном виде, то теперь он это может сделать заранее с помощью компьютера и принтера. Выигрывают обе стороны. Пассажиру не нужно тратить время на поиски ручки и заполнение декларации, а инспектору не нужно тратить время на разбор зачастую неразборчивого почерка. Итак, что нужно сделать: зайти на сайт Государственного таможенного комитета, в разделе «Физическим лицам. Таможенная декларация» загрузить бланк документа, заполнить этот бланк и распечатать.

 Заполненная таким способом и распечатанная декларация принимается таможенным органом на границе как документ, равноценный заполненному на официальных бланках установленной формы. Практика заполнения физическими лицами таможенной декларации через сайт таможенных органов широко применяется российскими коллегами. Она доказала свои преимущества в части сокращения времени прохождения таможенного контроля и удобства как для физических лиц, так и для таможенников.

Информация предоставлена (опубликована): Официальный сайт ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/1597/1/

Просмотров: 645 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]