Главная » 2012 » Январь » 26 » Новые подходы к уголовному законодательству. Новости Верховного Совета ПМР
20:12
Новые подходы к уголовному законодательству. Новости Верховного Совета ПМР

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский выражает уверенность в том, что наше уголовное законодательство, как и практика его применения, должно стать более современным. Назначаемое судом уголовное наказание должно быть адекватным степени общественной опасности совершённого преступления.

Выступая на Пленуме Верховного Суда ПМР год назад, Председатель Верховного Совета ПМР говорил о необходимости объединения усилий всех ветвей власти в целях выработки иных подходов к рассмотрению судом уголовно наказуемых деяний и принятия мер по гуманизации законодательства. Определенные меры в ушедшем году нами предприняты. В декабре прошлого года в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в уголовный закон, цель которого – исключить из более чем 80 статей Уголовного кодекса ПМР нижний предел санкций (например, по хулиганству); исключить ограничения по назначению наказания ниже низшего предела; ввести в ряд статей по экономическим преступлениям альтернативные наказания в виде штрафа.

В Верховном Совете в рамках поддержанного судебной властью законопроекта ведется работа по декриминализации ряда преступлений (например, обман потребителей, нарушение правил о валютных операциях). Также предполагается, что тяжкими преступлениями будут признаваться только умышленные преступные деяния. В работе находятся, уже в режиме второго чтения, и предложения по изменению порядка назначения наказания при смягчающих обстоятельствах. При этом, гуманизируя в указанных аспектах уголовное законодательство, Верховный Совет предлагает ужесточить уголовное наказание за педофилию.

Идет работа по внедрению принципов ювенальной юстиции: предлагается снизить для несовершеннолетних верхний предел санкций в виде лишения свободы с 15 до 10 лет. Предлагается наделить суд правом повторного принятия решения об условном осуждении и установлении нового испытательного срока, если несовершеннолетний в течение испытательного срока по предыдущей судимости вновь совершил преступление, не являющееся особо тяжким.

Немало сложностей возникает на практике при рассмотрении дел о преступлениях в сфере оборота наркотических и психотропных средств. Существующий механизм уголовного наказания доказал свою неэффективность – количество наркоманов увеличивается каждый год.

Понимая смертельную опасность данного явления для общества, в 2011 году парламент ужесточил уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ в целях сбыта, склонение к потреблению наркотических средств и ввел уголовную ответственность за незаконный оборот их аналогов. Тем не менее, анализ действующего Уголовного кодекса позволяет сделать вывод о том, что недостатки в законодательстве ещё имеют место: крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ абсурдно низок. Так, сегодня у нас уголовная ответственность наступает за приобретение, хранение, перемещение с целью сбыта 0,1 гр. марихуаны, то есть десятой части одной сигареты (этот показатель в 60 раз меньше, чем в России). Срок лишения свободы за сбыт такого количества марихуаны в ПМР установлен от 12 до 20 лет.

Эту ситуацию необходимо менять. Комитет Верховного Совета по законодательству разработал проект закона, согласно которому крупный и особо крупный размер наркотических, психотропных средств в целях уголовного наказания будет устанавливаться законом, при этом минимальный предел крупного размера некоторых наркотических средств предлагается увеличить по аналогии с установленным в РФ размером. По этому проекту создана рабочая группа, которая, надеемся, выработает оптимальное, разумное и выверенное, решение.

Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт ВС ПМР http://www.vspmr.org/News/?ID=5550

Просмотров: 615 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]