Главная » 2011 » Ноябрь » 25

Тирасполь, Ноябрь 25 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Впервые Верховный суд ПМР взыскал с государства денежную компенсацию в пользу реабилитированного гражданина.

Хотя в процессе рассмотрения дела размер компенсации был снижен, суд признал право гражданина Т. на возмещение ему морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда.

Там отметили, что в августе 2009 года Т. был задержан и взят под стражу по подозрению в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в целях сбыта в крупном размере. В декабре 2009 года Следственное управление МВД ПМР вынесло постановление, которым мужчине было предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений.

Приговором тираспольского городского суда Т. призна ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: KSI2011 | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Так, в прокуратуру г. Григориополь и Григориопольского района из местной налоговой инспекции поступила письменная информация о имеющих место фактах невыплаты заработной платы работникам одного из кооперативов в селе Спея. При проведении проверки по указанному факту прокуратурой было установлено, что данный материал налоговой инспекцией был направлен в адрес прокуратуры в нарушение регламентированных Трудовым кодексом ПМР сроков.

Законодательство устанавливает, что в случае выявления в ходе проведения проверок или надзорных мероприятий фактов несвоевременной выплаты заработной платы информация о данном нарушении должна поступать в территориальные подразделения прокуратуры в срок не позднее семи рабочих дней. Однако, при установке факта невыплаты заработной платы в кооперативе села Спея, налоговыми органами информация об этом была направлена в прокуратуру с нарушением установленного срока ... Читать дальше »

Просмотров: 1196 | Добавил: KSI2011 | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Отпуск по беременности и родам, или как уже все привыкли называть- декрет положен женщине по действующему законодательству Приднестровья. Так, в соответствии со статьёй 251 Трудового кодекса ПМР женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка о медицинском отпуске, предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней, а в случае многоплодной беременности восемьдесят четыре календарных дня до родов и семьдесят календарных дней после родов. Если роды были осложнённые, то отпуск предоставляется в количестве восьмидесяти шести календарных дней, а при рождении двух или более детей - ста десяти календарных дней. После родов также выплачивается пособия по государственному социальному страхованию. Пособие  по  беременности ... Читать дальше »

Просмотров: 5945 | Добавил: KSI2011 | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)