Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Основные права человека в Приднестровье
09:59
Основные права человека в Приднестровье

Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков, которые принадлежат каждому от рождения. Каждый гражданин в равной степени располагает правами, исключая всякого рода дискриминацию. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Международное право в области прав человека возлагает на государство обязательства по осуществлению деятельности с целью поощрения и защиты прав и основных свобод человека.

В Приднестровье основные  права человека зафиксированы в Конституции ПМР, и распространяются   на всех людей независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального положения, убеждений, личного и общественного положения.

Так, согласно тексту Конституции ПМР, к основным правам человека  относятся:

- Право на жизнь, т.е. никто не может лишить человека жизни, и государство обязано предпринимать меры для защиты жизни каждого человека. (Что касается смертной казни: действующим законодательством ПМР по приговору суда за определенные законодательством преступления может применяться смертная казнь, но Указом Президента ПМР № 263 от 06.07.1999  в Приднестровье введен мораторий на применение смертной казни).

- Право на свободу и личную неприкосновенность, гарантирует то, что никто не может быть подвергнут аресту или содержанию под стражей иначе как на основании закона. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста.

- Согласно тексту Конституции ПМР, никто не должен на территории Приднестровья подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению и наказанию, а также без личного согласия человека подвергаться медицинским и другим опытам.

- Презумпция невиновности: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

- Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга, близких родственников, круг которых определяется законом. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

- В Приднестровье все люди имеют право на защиту доброго имени, защиту от посягательств на его честь и достоинство, вмешательства в его частную жизнь, на личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища. Никто не вправе войти в жилище, производить обыск или осмотр, нарушать тайну переписки и телефонных переговоров иначе как в случае и порядке, предусмотренном законом.

- Свобода передвижения: все граждане в ПМР имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

- Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.    Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

- Свобода мысли, слова, убеждения, мнения также гарантировано  Конституцией ПМР.

- Право на получение, хранение и распространение, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды.

- Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов.

- Гражданам ПМР дано право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством местного самоуправления, проведение референдумов и демократического формирования государственных органов.

- Граждане ПМР могут свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

- Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан ПМР, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом.

- Граждане ПМР имеют право объединяться в профессиональные союзы, политические партии и другие объединения, участвовать в массовых движениях, не запрещенных законом.

- Труд в Приднестровье свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

-  В Приднестровье гарантировано право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности.

- Государство гарантирует каждому право собственности. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

- Право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также утраты кормильца и в других, предусмотренных законом случаях.

- Право на охрану здоровья, включая бесплатное медицинское обслуживание и лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

- Право на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

- Право на образование. Гражданам гарантируется получение бесплатного среднего общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. Каждый вправе на конкурсной основе в соответствии со своими способностями бесплатно получить высшее образование в государственных образовательных учреждениях. Основное общее образование обязательно.

- Каждый гражданин Приднестровья имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

- Право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется по закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.

- Право на свободу художественного, научного и технического творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.  Государство заботится о культурном, научном и техническом развитии общества.

Согласно Конституции ПМР, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суде незаконных решений и действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений.

Просмотров: 2727 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]