Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Обязанности родителей в отношении детей, достигших совершеннолетия
21:54
Обязанности родителей в отношении детей, достигших совершеннолетия

Давайте сначала уточним, что по поводу этой проблемы думает законодатель.

Согласно статьи 26 Конституции ПМР забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей. Статья 41 Конституции ПМР говорит нам, что каждый имеет право на образование.

В Кодексе о браке и семье ПМР в пункте 1 статьи 17 говориться, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

Кроме того, в Кодексе о браке и семье ПМР в  пункте 4 статьи 63 закреплено: «Все вопросы, касающиеся содержания, воспитания и образования ребенка, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд».

Также, пункт 1 статьи 79 Кодекс о браке и семье ПМР указывает: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в уходе», а пункт 3 этой же статьи  говорит: «Если отсутствует такое соглашение и родители (или один из них) не принимают участия в содержании детей, алименты взыскиваются в судебном порядке по требованию другого родителя, опекуна ребенка или органа опеки и попечительства».

И наконец, пункт 1 статьи 85 Кодекс о браке и семье ПМР закрепляет: «При отсутствии соглашения и возникновении обстоятельств, требующих несения дополнительных расходов на содержание ребенка (болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособность совершеннолетних детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, а также в случае обучения детей по очной форме обучения в организациях образования, за исключением организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет) каждый из родителей обязан нести дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами».

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы:

·        расходы на содержание родители несут совместно и в равных долях (если иное не предусмотрено совместным соглашением).

·        Обучение в ВУЗе ребенка по очной форме обучения до достижения им возраста двадцати трех лет подпадает под определение дополнительных расходов на содержание ребенка.

·        Если не удастся прийти к совместному соглашению по данному вопросу, обращайтесь в суд за защитой прав вашего ребенка (как его законный представитель).

Просмотров: 792 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]