Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Кассовый чек
21:10
Кассовый чек

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни совершал какие-либо покупки в магазине и других торговых заведениях  (точках). Наверняка каждый имел опыт общения со сферой услуг, а именно: кафе, рестораны, ателье, салоны красоты, и пр. И, каждый, казалось бы, знает, что при расчетах за приобретенные товары, оказанные услуги, произведенные с использованием средств наличного платежа (наличных денег), продавец (кассир или оператор) обязан выдать кассовый чек. Конечно, в настоящее время предусмотрены  торговые заведения (точки) где необязательно использование контрольно-кассовых аппаратов (машин) но в данный момент не об этом.

Возможно вопрос риторический, но знаем ли мы что такое кассовый чек, его атрибуты  и какую ответственность может понести продавец, если не выдаст покупателю кассовый чек?

Итак, согласно Указа Президента ПМР № 876 от 14.11.2011 «Об утверждении положения о требованиях к контрольно-кассовым аппаратам (машинам), используемым организациями, их филиалами и другими обособленными подразделениями, порядке и условиях их регистрации и применения»  кассовый  чек -  это  первичный  учетный  документ,  отпечатанный контрольно-кассовым   аппаратом   (машиной)   на   бумажном  носителе, подтверждающий   факт  осуществления  между  кассиром  (оператором)  и покупателем   (клиентом)   наличного   денежного  расчета,  содержащий сведения  об  этих  расчетах и обеспечивающий надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

На   выдаваемом   покупателям  (клиентам)  кассовом  чеке  должны отражаться следующие обязательные реквизиты:

     1) наименование организации;

     2) фискальный код организации-налогоплательщика;

     3) регистрационный номер контрольно-кассового аппарата (машины);

     4) заводской номер контрольно-кассового аппарата (машины);

     5) порядковый номер чека;

     6) дата и время покупки (оказания услуги);

     7)  стоимость  покупки  (услуги)  либо стоимости каждого предмета покупки и итоговой стоимости всей покупки;

     8) признак фискального режима.

В    кассовом   чеке   могут   содержаться   и   другие   данные, предусмотренные   техническими   требованиями   к  контрольно-кассовым аппаратам (машинам) с учетом особенностей сфер их применения.

Организации применяющие контрольно-кассовые аппараты (машины) обязаны  выдавать  покупателю  (клиенту) вместе с покупкой, либо после оказания  услуги отпечатанный контрольно-кассовым аппаратом (машиной) чек,  подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания  услуги)  между  покупателем  (клиентом)  и  соответствующей организацией.

Стоит также отметить, что действующая редакция части 2 статьи 152-10 Кодекса ПМР об административных правоотношениях предусматривает административную ответственность за невыдачу кассиром покупателю (клиенту) кассового чека в виде штрафа в размере от 50 (пятидесяти) до 100 (ста) РУ МЗП, а это немалая на сегодняшний день сумма.

Поэтому смело требуйте у кассира выдачи кассового чека, если он отказывается это сделать, то смело вызываете сотрудников ОБЭП.  

Просмотров: 1528 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]