Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Авто-2013: пятилетние признаны роскошью
22:53
Авто-2013: пятилетние признаны роскошью

Центральными вопросами повестки дня пленарного заседания сессии Верховного Совета ПМР, состоявшейся 19 сентября, стали законопроекты, определяющие налоговую политику государства на 2013 год.    

Среди прочих вопросов, рассмотренных депутатским корпусом, были и те, которые относятся к компетенции таможенных органов ПМР. Так, народными избранниками был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О таможенном тарифе», в соответствии с которым ставки таможенных пошлин на транспортные средства, ввозимые в ПМР в будущем году, увеличены на 15%. Еще более значительное увеличение размеров пошлин было утверждено в отношении транспортных средств не старше 5 лет с объемом двигателя свыше 2500 см. куб. - дизельных и 3000 см. куб. - бензиновых.

 Свое решение депутаты обосновали отнесением этих автомобилей к категории предметов роскоши. По их информации, аналогичные нормы приняты в Украине и Белоруссии.

Для справки: в соседних с ПМР странах к предметам роскоши отнесены транспортные средства с большим объемом двигателей не старше 3 лет.

На том же заседании сессии ВС решением депутатского корпуса в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внешнеэкономической деятельности» были внесены изменения, согласно которым установлен порядок уплаты «ставок ввозных пошлин» (цитата). Представители ГТК ПМР изначально выразили свое несогласие в отношении данного законопроекта, поскольку предложенная для принятия норма является аналогичной по содержанию статье 146 Таможенного кодекса ПМР, которая является более корректной, поскольку определяет порядок взимания таможенных платежей в целом. Однако при принятии решения доводы ГТК не были приняты во внимание.

 

Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/1898/1/

Просмотров: 576 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]