Главная » 2012 » Сентябрь » 13
О месте и роли Прокуратуры в системе органов государственной власти Приднестровья сегодня шла речь на заседании Государственного Совета при Президенте ПМР. Евгений Шевчук собрал его представителей и других должностных лиц для того, чтобы обменяться мнениями и предложениями по данному вопросу. Прокурор республики, являясь членом Государственного Совета, не принял участие в заседании.
 
На протяжении последних более, чем семи лет между положениями Конституции ПМР и Конституционным Законом «О Прокуратуре ПМР» существует правовая коллизия. «Прокуратура не относится ни к одной ветви власти, но наделена властными полномочиями», - отметила, исходя из правовой позиции Конституционного суда, Представитель Президента Приднестровья в судебных органах Наталья Демкина.
 
К вопросу о месте Прокуратуры в системе разделения властей Приднестровской Молдавской Республики обр ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: KSI2011 | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (0)

Законом ПМР «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» установлено, что плановые проверки, проводимые органами госконтроля, являются только совместными.
 
Этим же законодательным актом определено, что проведение плановых мероприятий не совместного характера не допускается. Установлен и порядок осуществления плановых проверок. Так, при их подготовке орган госнадзора обязательно письменно извещает об этом координирующий орган, организующий совместную проверку с органами госвласти, которые в соответствии со своей компетенцией могут принимать участие в проверке юридического или физического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя, для придания мероприятию совместного характера.
 
Согласно Постановлению Правительства ПМР от 10.02.2012 №11 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министер ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: KSI2011 | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (0)

Пресс-служба Президента ПМР сообщает, что Е. Шевчук подписал Указ, согласно которому норма обязательной продажи валютной выручки, полученной в результате экспорта товаров и услуг, снижена с 10% до 0%.
 
Это третье в текущем году снижение размера части валютной выручки, которую экономические субъекты обязаны продавать государству. До начала текущего года действовал норматив в 25 процентов. Уже в январе он был откорректирован в сторону снижения и составил 15%, а затем в мае установлен на уровне 10%. Реализация принятых решений позволила сохранить в распоряжении экономических агентов больше иностранной валюты и вкладывать эти средства в развитие производства.
 
Расчеты Приднестровского республиканского банка дали основания снизить нормы обязательной продажи валютной выручки до уровня 0%. Об этом шла речь во время встречи Президента Приднестровья с Председателе ... Читать дальше »
Просмотров: 543 | Добавил: KSI2011 | Дата: 13.09.2012 | Комментарии (0)