Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » В Приднестровье суд впервые взыскал денежную компенсацию в пользу реабилитированного гражданина
19:03
В Приднестровье суд впервые взыскал денежную компенсацию в пользу реабилитированного гражданина

Тирасполь, Ноябрь 25 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Впервые Верховный суд ПМР взыскал с государства денежную компенсацию в пользу реабилитированного гражданина.

Хотя в процессе рассмотрения дела размер компенсации был снижен, суд признал право гражданина Т. на возмещение ему морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе суда.

Там отметили, что в августе 2009 года Т. был задержан и взят под стражу по подозрению в незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в целях сбыта в крупном размере. В декабре 2009 года Следственное управление МВД ПМР вынесло постановление, которым мужчине было предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений.

Приговором тираспольского городского суда Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 226-1 Уголовного кодекса ПМР, ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В мае 2011 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ПМР приговор Тираспольского городского суда в отношении Т. был отменен, производство по делу прекратили в связи с недоказанностью вины гражданина в совершении преступления. Этим же определением за Т. было признано право на реабилитацию, то есть на возмещение имущественного и морального вреда, а также восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Оправданный мужчина обратился в суд с иском к Министерству финансов ПМР о возмещении морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, незаконным содержанием в течение 632 дней под стражей, а также незаконным осуждением. (Согласно пункту 1 стать 1105 Гражданского кодекса ПМР, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны государства, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда).

В поданном в суд иске Т. указал на нарушения своих конституционных прав и просил взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 252 тыс. рублей.

Тираспольский городской суд в октябре 2011 года признал за Т. право на компенсацию морального вреда и взыскал с Министерства финансов ПМР за счет казны ПМР из резервного фонда Президента ПМР в пользу гражданина Т. 180 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы Министерства финансов ПМР, а также доводы кассационного представления Прокурора ПМР, пришла к выводу, что требования Т. о компенсации морального вреда судом первой инстанции удовлетворены правильно. Вместе с тем, коллегия решила, что, определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд первой инстанции недостаточно полно учел характер причиненных Т. страданий, индивидуальные особенности истца, а также принцип разумности и справедливости, в связи с чем Судебная коллегия снизила размер денежной компенсации морального вреда до 100 тыс. рублей.

Информация предоставлена (опубликовано): Новый регион 2 http://nr2.ru/pmr/359975.html

Просмотров: 605 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]