Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Прокуратура г. Рыбница в ходе операции «Подросток-2011» выявила нарушения, допущенные Рыбницким ОВД
09:37
Прокуратура г. Рыбница в ходе операции «Подросток-2011» выявила нарушения, допущенные Рыбницким ОВД

В октябре 2011 года прокуратура г. Рыбница и Рыбницкого района принимала участие в проведение операции «Подросток-2011» на территории г. Рыбница и Рыбницкого района.

В ходе работы была проведена проверка требований действующего законодательства ПМР о несовершеннолетних, которая выявила нарушения, допущенные Рыбницким ОВД.

Проверкой учетно-профилактических карточек в отношении лиц, поставленных на профилактический учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних Рыбницкого ОВД в период проведения операции «Подросток-2011», установлено, что не во всех случаях к ним приобщаются характеристики на несовершеннолетних, листы проведения профилактических мероприятий, акты обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего, листы ежемесячных проверок по информационным справочным учетам о совершении несовершеннолетними административных правонарушений. Так, к учетно-профилактическим карточкам инспектором Инспекции по делам несовершеннолетних не была приобщена характеристика с места жительства и учебы, а также не приобщался акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего.

Кроме того, в отношении шести граждан были составлены протоколы об административном правонарушении за то, что их несовершеннолетние дети не посещают уроки в школе по неуважительным причинам. Однако комиссией по защите прав несовершеннолетних было установлено, что во всех случаях несовершеннолетние не посещали школу по уважительной причине – по болезни, что подтверждалось наличием справки медицинского учреждения.

Исходя из этих, а также других выявленных нарушений, можно сделать вывод, что при составлении протоколов об административных правонарушениях сотрудниками Рыбницкого ОВД не выясняются в полном объеме все обстоятельства, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Рыбницкого ОВД, а также недостаточный контроль за работой подчиненных со стороны руководства ОВД стали причиной допущенных нарушений действующего законодательства ПМР о несовершеннолетних.

 В связи с этим, прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района в адрес Рыбницкого ОВД было направлено представление с требованием принять меры по устранению нарушений и привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт Прокуратуры ПМР http://www.prokuror-pmr.org/index.php?option=com_content&view=article&id=273:--------l-2011r&catid=1:latest-news

Просмотров: 741 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]