Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Бендерского пенсионера, временно отсутствовавшего в Приднестровье, незаконно лишили пенсии
07:59
Бендерского пенсионера, временно отсутствовавшего в Приднестровье, незаконно лишили пенсии

Тирасполь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Александр Комаров) – Управление социальной защиты приднестровского города Бендеры незаконно лишило пенсии гражданина О., который в течение длительного времени отсутствовал на территории республики, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры ПМР. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что гражданин О. 1946 года рождения, получал с 2003 года пенсию по возрасту в Управлении социальной защиты города Бендеры. В 2009 году он выехал в Россию по семейным обстоятельствам и находился там до июля 2011 года. В этот период супруга пенсионера О. предоставила в Управление социальной защиты доверенность на получение пенсионного пособия. Через три месяца, согласно статье 98 закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», супруге гражданина О. было отказано в дальнейшей выплате пенсии по доверенности. 

Вернувшись в Бендеры, пенсионер обратился в социальное управление с требованием выплатить ему пенсию за все месяцы и возобновить выплату пособия, однако пенсионеру было отказано в требованиях «по не предусмотренным законодательством основаниям», сообщили в пресс-службе прокуратуры.  

«Это свидетельствует о грубом нарушении конституционных, социальных прав пенсионера и бездушном отношении к нему со стороны сотрудников Управления социальной защиты города Бендеры», – подчеркнули в пресс-службе. 

На основании проверки прокуратура города Бендеры направила представление в адрес начальника Управления социальной защиты города с требованием произвести выплату гражданину О. всей задолженности по пенсии и возобновить ее регулярную выплату. 

Управлению соцзащиты предписано произвести служебное расследование с целью установления виновного в допущенных нарушениях и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена (опубликовано): Новый регион 2 http://www.nr2.ru/pmr/350248.html

Просмотров: 1006 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]