Главная » 2012 » Октябрь » 24 » В Приднестровье утвержден экспортный тариф на 2013 год
08:17
В Приднестровье утвержден экспортный тариф на 2013 год
Указом Президента ПМР №650 от 26.09.2012 г. утвержден таможенный тариф на товары, экспортируемые из ПМР в 2013 году. Основное назначение данного документа - регулирование объема и структуры экспорта в республике, а также обеспечение государственных интересов, в том числе, при вывозе товаров стратегического назначения.

Перечень товарных позиций, облагаемых экспортной таможенной пошлиной в 2013 году, в большинстве своем не изменился в сравнении с прошлым годом. Это сырьевые ресурсы - песок, галька, гравий, щебень, известняк, а также кожевенное сырье и кожевенная продукция, отходы и лом черных и цветных металлов.

Добавление в перечне товаров, на которое следует обратить внимание приднестровским экспортерам, - включение в экспортный таможенный тариф 2013 товарной позиции 2523, объединяющей различные виды цемента: «Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров».

Что касается ставок экспортного таможенного тарифа на 2013 год, прежний размер - 4% от таможенной стоимости товаров сохранен на сырьевые ресурсы - песок, гальку, гравий, щебень, известняк. Такая же ставка пошлины установлена на цемент. На такие категории товаров, как кожевенное сырье и кожевенная продукция, отходы и лом цветных металлов ставка вывозной таможенной пошлины значительно снижена - в сравнении со ставками 2012 года.
Так, в 2013 году она будет составлять на кожевенную продукцию - 1% от таможенной стоимости товаров, на отходы и лом цветных металлов - 2 %. При вывозе данных товаров с территории республики экспортная таможенная пошлина будет взиматься только в том случае, если экспорт осуществляется в страны дальнего зарубежья.
 
Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/1952/1/
Просмотров: 692 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]