Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Президент подписал законы, важные для эффективной работы следственных органов ПМР
09:18
Президент подписал законы, важные для эффективной работы следственных органов ПМР

Пресс-служба Президента ПМР сообщает, что Евгений Шевчук подписал Законы ПМР «О Следственном комитете», «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон «О Прокуратуре», «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс ПМР» и ряд законодательных актов, важных для выстраивания эффективной работы следственных органов республики и обеспечения правовой основы их деятельности.

Напомним, законодательные акты были инициированы Президентом Приднестровья во исполнение положений Конституции ПМР и для реализации  решений Конституционного суда республики. Теперь на законодательном уровне четко разграничены функции проведения предварительного следствия, поддержания государственного обвинения в судах и прокурорского надзора.

Справочно: Следственный комитет – исполнительный орган  государственной власти, к ведению которого отнесены полномочия, связанные с  проведением предварительного следствия и поддержания государственного обвинения в судах. В основу предложений о создании данного органа положен опыт Российской Федерации.

Законодательно скорректированы функции  Прокуратуры ПМР. В ее ведении  останется надзор за точным и единообразным исполнением Конституции и законов на территории Приднестровья. В рамках реализации своих полномочий сотрудники Прокуратуры смогут знакомиться с материалами того или иного уголовного дела и в случае необходимости вносить представление.

См.: Закон ПМР № 205-З-V «О следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики»

См.: Закон ПМР № 204-КЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Конституционный  Закон Приднестровской Молдавской Республики «О ПРОКУРАТУРЕ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

См.: Закон ПМР № 208-ЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС Приднестровской  Молдавской Республики»

См.: Закон ПМР № 207-ЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об оперативно-розыскной деятельности в Приднестровской Молдавской Республике»

   

 

Просмотров: 606 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]