Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Предельный возраст ввозимых автомобилей в ПМР составит 14 лет
14:51
Предельный возраст ввозимых автомобилей в ПМР составит 14 лет
8 декабря с.г. вступили в силу изменения в Закон ПМР «О таможенном тарифе», устанавливающие предельный возраст транспортных средств, разрешенных к ввозу на территорию республики. В 2013 году он не изменится и составит 14 лет с даты выпуска (на момент импорта автомобиля в Приднестровье). Введенное ограничение будет действовать до 1 января 2014 года.
 
Данное изменение в Закон «О таможенном тарифе» было внесено в соответствии с предложением Президента ПМР и одобрено Верховным Советом республики. Таким образом, продлен еще на один год переходный период, установленный для введения ограничения на ввоз в республику транспортных средств старше 10 лет.
 
Концепция, предполагающая поступательное снижение возраста автотранспорта, ввозимого в Приднестровье и направленная на повышение безопасности автомобильных перевозок, закреплена в Законе ПМР «О таможенном тарифе». Так, согласно данному нормативному правовому акту, начиная с 2010 года, планировалось ввести разрешение на ввоз в республику транспортных средств не старше 10 лет. Вступление в силу данной нормы ежегодно откладывалось.
С учетом тенденции к снижению предельного возраста импортируемых в ПМР транспортных средств, а также вопросов утилизации старых автомобилей - с одной стороны, и необходимости поддержки граждан со средним уровнем дохода - с другой, предложение Главы Республики о продлении переходного периода еще на один год (с разрешением импорта транспортных средств не старше 14 лет) было признано оптимальным, отвечающим интересам государства и граждан республики.
 
Таким образом, в 2013 году таможенное оформление в режиме «выпуск для свободного обращения» будет осуществляться в отношении тех транспортных средств, с даты выпуска которых прошло не более 14 лет на день ввоза. Данная норма не распространяется на раритетные автомобили (предметы коллекционирования, код ТН ВЭД 9705), а также автомобили, ввозимые в ПМР физическими лицами при переезде на постоянное место жительство.
 
Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/1991/1/
Просмотров: 1074 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]