Главная » 2012 » Май » 21 » Электронное декларирование товаров - для индивидуальных предпринимателей Приднестровья
08:15
Электронное декларирование товаров - для индивидуальных предпринимателей Приднестровья

С начала года Государственный таможенный комитет ПМР запустил в действие систему, позволяющую физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, значительно сократить сроки заполнения таможенной декларации на границе. Удобство применения системы «Таможенная декларация через Интернет» в ежедневной практике оценили и индивидуальные предприниматели, и сотрудники таможенных органов ПМР.

Альтернативная бумажной электронная форма декларирования перемещаемых товаров была разработана и внедрена ГТК в рамках оптимизации и упрощения таможенных процедур на границе. Ее основные преимущества - облегчение процесса заполнения таможенной декларации на товары и, соответственно, ускорение процедуры пересечения границы. Практика показывает, что необходимость письменного декларирования перевозимых товаров зачастую вызывает затруднения у физических лиц и отнимает значительный объем времени при внесении в единую таможенную декларацию необходимых для таможенных целей сведений. Данная система обеспечивает возможность формирования декларации на товары в электронном виде при наличии у индивидуального предпринимателя доступа в сеть Интернет.

- Прибывая на таможенный пункт пропуска экономические агенты имеют возможность задекларировать перемещаемый товар как письменно, так и в электронной форме с применением системы «Таможенная декларация через Интернет». Преимущества электронного декларирования в том, что, не теряя времени на заполнение бумажной версии, экономический агент может заполнить электронную декларацию или дома, или по пути, - поясняет старший смены ТПП «Первомайск» Владимир Дзяд. - При подаче такой декларации таможенное оформление производится в первоочередном порядке. 

Заполнив документ до пресечения границы, индивидуальный предприниматель в пункте пропуска при необходимости корректирует электронную декларацию и уведомляет инспектора о готовности подать ее, называя номер документа, присвоенный системой. Если декларация не была заранее распечатана предпринимателем самостоятельно, инспектор распечатывает декларацию и передает ее декларанту. Далее осуществляется уплата таможенных платежей, и декларация подается инспектору вместе с пакетом сопроводительных документов на проверку.    

Система электронного декларирования облегчает и автоматизирует операции, связанные с внесением сведений в декларацию на товары.Как отмечают индивидуальные предприниматели - пользователи системы «Таможенная декларация через Интернет», одни из удобных функций - автоматический расчет пошлин и сборов, определение кода товара по наименованию, предупреждение о необходимости предоставления документов фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации. В числе востребованных возможностей системы - создание новой таможенной декларации на основе уже существующей. 

- В первый раз заполняю таможенную декларацию и перешла на нее, чтобы ускорить процесс оформления, рассказывает Инна Свигун, индивидуальный предприниматель. - Если я заполняю таможенную декларацию в пункте пропуска, могу просидеть полтора-два часа. Теперь у меня есть доступ в специальную программку, где я все могу выполнять в электронном виде. Для меня очень удобен тот факт, что можно создавать новую декларацию на базе старой. Это вообще будет занимать 10-15 минут. 

Возможность использования системы электронного декларирования предоставляется индивидуальным предпринимателям на основании обращения в таможенный комитет. Телефон для справок (533) 9-47-83. Специалисты ГТК отмечают: переход на электронный способ взаимодействия с экономическими агентами сокращает время осуществления таможенных операций и соответствует международным требованиям. При этом для получения максимального эффекта в части оптимизации процесса таможенного оформления необходимо более активное участие со стороны индивидуальных предпринимателей в освоении новых технологий работы с таможенными органами.

Информация предоставлена (опубликовано): официальный сайт ГТК ПМР http://customs.tiraspol.net/content/view/1729/1/

Просмотров: 891 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]