Главная » 2012 » Август » 30 » Единый лицевой счет ГТК ПМР упростит работу участников ВЭД
22:02
Единый лицевой счет ГТК ПМР упростит работу участников ВЭД

Пресс-служба ГТК ПМР сообщает, что с целью модернизации действующего порядка внесения и списания денежных средств с лицевых счетов участников ВЭД в таможенных органах, для удобства экономических агентов республики специалисты информационно-аналитического управления ГТК разработали новый механизм, обеспечивающий функционирование единого лицевого счета участника ВЭД. 

Необходимость упрощения структуры лицевого счета не раз обсуждалась на встречах представителей таможенных органов ПМР и участников ВЭД. Специалисты ГТК ПМР провели анализ и переработку действующей системы оплаты, в результате чего порядок внесения таможенных платежей был значительно упрощен.

В настоящие время лицевой счет экономических агентов в таможенных органах структурирован в зависимости от назначения вносимых и списываемых с него денежных средств (таможенные платежи: таможенное оформление, сопровождение, вызов инспектора, опломбирование). Как показала практика, в некоторых ситуациях пользование таким счетом может создать определенные неудобства и временные задержки при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Единый лицевой счет в таможенных органах будет аккумулировать все перечисленные участником ВЭД средства (без привязки к назначению платежа). Внесенные экономическим агентом суммы будут направлены с указанного счета для погашения необходимых платежей.

По мнению специалистов ГТК, такая система оплаты таможенных платежей станет дополнительным фактором для ускорения таможенных процедур и будет значительно удобнее как для декларантов, так и для таможенных органов ПМР. На данный момент программа проходит этап тестирования. После устранения недочетов, если таковые выявятся, таможенники запустят ее в работу.

Просмотров: 850 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]