Главная » 2012 » Апрель » 28 » 28 апреля - День охраны труда. Обращение Президента ПМР к приднестровцем
13:09
28 апреля - День охраны труда. Обращение Президента ПМР к приднестровцем

Уважаемые приднестровцы!

28 апреля во всём мире отмечают День охраны труда в память о работниках, погибших или получивших травмы на производстве. Отмечается он и у нас, в Приднестровской Молдавской Республике.

Нет ничего более ценного, чем жизнь человека. И нет ничего более очевидного и неопровержимого для человечества, чем право на жизнь. Большая часть населения мира проводит более трети сознательной жизни на работе, внося свой вклад в развитие общества. И если жизнь на рабочем месте подвергается опасности, то пропадает основа для производительной занятости и социально-экономического развития.

По оценкам Международной организации труда, ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает 2,3 млн. человек, около шести тысяч ежедневно. Учитывая эти страшные цифры, к проблеме необходимо было привлечь внимание международной общественности. Поэтому 9 лет назад Международная организация труда выбрала 28 апреля в качестве Всемирного дня охраны труда на производстве.

В Приднестровье этой проблеме тоже уделяют большое внимание. Функционирует государственное Управление охраны труда в составе Гострудпромнадзора ПМР, которое действует в целях выработки и проведения государственной политики в сфере охраны труда, осуществляет контроль за соблюдением правил по безопасному ведению работ во всех организациях на территории республики. Продолжает реализовываться целевая программа «Безопасный труд» на 2011-2012 гг. Благодаря этому статистика производственного травматизма сократилась со 135 случаев до 114, причем за прошлый год случаев со смертельным исходом не было зафиксировано.

В настоящее время все большее число предприятий и организаций добивается экономического успеха, сочетая улучшение условий и охраны труда работников с вопросами повышения качества продукции и повышения производительности. И проведение в Приднестровье Дня охраны труда является прекрасным поводом для привлечения всеобщего внимания к проблемам сохранения жизни и здоровья людей в процессе трудовой деятельности. 

Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук

Просмотров: 589 | Добавил: KSI2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]