Главная » 2014 » Апрель » 28

Биометрический паспорт — главное, но единственное требование для безвизовой поездки в Европу после 28 апреля.

Этот документ стоит до 700 леев при оформлении «своим ходом», то есть за месяц.

Паспорт можно получить в любом территориальном офисе госпредприятия «Registru». Отправляясь на оформление биометрического паспорта, не забудьте взять удостоверение личности.

В паспортном столе надо предъявить удостоверение личности для предварительной проверки и регистрации заказа. Там выдадут квитанцию об оплате за оформление паспорта. Затем специальный сканер снимает отпечатки пальцев. Вас затем фотографируют, именно это фото и появится в новом документе.

И все готово. Теперь надо подождать 30 дней, если паспорт делали «своим ходом». А потом идем и получаем свой паспорт.

... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: KSI2011 | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Шенгенская зона включает большинство стран ЕС и несколько государств, не входящих в объединение, например, Норвегию и Швейцарию. Гражданам Молдовы с сегодняшнего больше не нужна виза для посещения большинства стран Евросоюза. Это касается посещения Шенгенской зоны гражданами с биометрическими паспортами.

Молдавия стала первой страной СНГ, гражданам которой для поездок в ЕС не требуется виза. В течение полугода они в общей сложности до 90 дней могут находиться на территории государств Шенгенской зоны.

Список стран, на которые распространяется безвизовый режим:

Во-первых, это все страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, то есть Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: KSI2011 | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)